起点作文网

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看 淘气从窗外看到的情景会是下面哪幅图?说说你的理由。(收集20篇)

时间: 2025-08-17 栏目:实用范文

北师大三年级数学上册《二观察物体》看一看(二)淘气从窗外看到的情景会是下面哪幅图?说说你的理由。篇1

北师大三年级数学上册《二观察物体》看一看(二)

淘气从窗外看到的情景会是下面哪幅图?说说你的理由。

淘气只能看到笑笑的背面。

淘气看到的应该是桌子在左边,笑笑在右边。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用8.幼儿园分月饼。(1)一共有多少块月饼?(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?篇2

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。(1)三天共行驶多少千米?(2)还篇3

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。

(1)三天共行驶多少千米?

255+240+305=800(千米)

(2)还要再行驶多少千米到达古都?

1000-800=200(千米)

北师大版五年级上册数学《分数与除法》9.分桃子。(1)每只小猴分到多少个桃子?(2)每只小猴分到多少千克桃子?篇4

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

9.分桃子。

(1)每只小猴分到多少个桃子?

由图知:桃子有15个。

155=3(个)

答:每只小猴分到3个桃子.

(2)每只小猴分到多少千克桃子?

45=4/5(千克)

答:每只小猴分到4/5千克桃子。

北师大三年级数学上册《过河》5.(1)李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并篇5

北师大三年级数学上册《过河》5.

(1)李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6(袋)

(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

北师大版三年级上册数学《植树》练一练4.王老师带100元钱给同学们买文具。(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?(3)王老师用100元买了一些相篇6

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?(2)笔筒里有多少支铅笔?篇7

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷63X9+篇8

北师大三年级数学上册《买文具》练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)

(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12

3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?(2)结合情境说说下面算式的意思。8x2+450-4x58x7-篇9

北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

北师大版五年级上册数学《精打细算》4.做跳绳。(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?篇10

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。(1)3个1/10是(),7/10里有()个1/10,()个1/10是1。(2)在这些分数中,最接近篇11

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用(1)妙想前3天平均每天看多少页?(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多篇12

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用11.(1)徐州到连云港有多少千米?(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在篇13

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)

(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

北师大版五年级上册数学《总复习》4.(1)长是宽的几分之几?(2)宽是长的几分之几?篇14

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

北师大三年级数学上册《三加与减》捐书活动练一练3.(1)要买200块糖,可以怎么买?(想出两种办法)(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?篇15

北师大三年级数学上册《三加与减》捐书活动练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买?(想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)

(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150)X2=600(元)

因为600500

所以够。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?(2)几个月节余的钱能买到这台电视?篇16

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

北师大一年级数学上册三加与减(一)《还剩下多少》练一练篇17

北师大一年级数学上册三加与减(一)《还剩下多少》练一练1

图1:3-1=2

图2:5-2=3

图3:4-1=3

北师大版五年级上册数学《练习三》6.欣赏与设计。(1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。篇18

北师大版五年级上册数学《练习三》

6.欣赏与设计。

(1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。

3、北师大一年级数学上册三加与减(一)《一共有多少》试一试一共有多少?篇19

北师大一年级数学上册三加与减(一)《一共有多少》试一试一共有多少?

3+1=4

2+1=3

北师大版三年级上册数学《货比三家》练一练1.(1)从图中你知道了哪些数学信息?(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。(3)你还想买什么?到哪个商店去?篇20

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元

(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元4.00元4.10元小熊商店便宜

(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元4.30元4.50元小狗商店便宜

    【实用范文】栏目
  • 上一篇:数学新课程标准学习心得体会15(整理31篇)
  • 下一篇:哈利波特读后感(整理9篇)
  • 相关文章

    推荐文章

    相关栏目