起点作文网

购物中的学问

时间: 2025-12-11 栏目:优秀作文

在我们的生活中,数学的影子无处不在,我们无时无刻不在使用着数学。

快过年了,人们都在为新年做着准备,我和妈妈也在忙着买过年的新衣裳。我们来到了商场,商场里的衣服各式各样,五彩缤纷,看得我眼花缭乱,应接不暇,一时不知道该选哪件好。走着走着,一件淡蓝色的羽绒服跳入了我的眼帘,它简约而不单调,款式新颖,颜色淡雅,我立刻喜欢上了这件羽绒服,可以说是一见钟情,便连忙拉着妈妈过来看,妈妈上上下下,左左右右打量了一遍这件羽绒服,满意的点着头说:“是很不错,不过我们要货比三家,再多看几家商场,买一件又好又划算的衣服。”我们来到了另外两家商场,这两家商场都在打折,而且都有我看中的那件羽绒服,原价也都一样是328元。A商场全场八折,而B商场则是满100元送20元。妈妈笑着说:“来,考考你,哪家商场的羽绒服打折后最便宜?”我想了想,胸有成竹的说:“是A商场,A商场的羽绒服打折后给便宜。”“哟,不错嘛,来,说说你的思路吧。”“我的思路是这样的:A商场全场八折,也就是原价的80%,所以用328×80%=328×0.8=262.4元;B商场是满100送20,也就是说328元里有几个100元,就送几个20元,再用原价减去送的就是打折后的价格啦,算式是328÷100=3个…28元,328-3×20=268元,262.4<268,虽然只相差几元,但还是A商场的羽绒服便宜一些。”“嗯,不错不错,思路正确。”妈妈摸着我的头说:“走吧,我们去付钱。”

我蹦跳者来到收银台,转身一看,咦!妈妈去哪了?我沿着刚刚过来的路找了回去,哦,原来妈妈看上了几条裤子。“嘿!”我从背后拍了妈妈一下,妈妈吓了一跳,“你个臭丫头,吓死我了,罚你帮我一个忙,算算我带的400元买了羽绒服以后可以买那条裤子。”说着,指着三款裤子给我看,裤子(1)199元,裤子(2)169元,裤子(3)179元,“这有什么难的,”我轻松地说:“这些裤子也是八折,先全部乘以0.8就能算出每天裤子的价格啦,199×0.8=159.2元,‚169×0.8=135.2元,179×0.8=143.2元,然后用带的400元减去羽绒服的价钱,剩下的钱再看看可以买哪一条裤子,用400-262.4=137.6元,137.6<159.2,137.6>135.2,137.6<143.2,剩下的钱可以买裤子(2)‚。”“不错,是裤子(2)‚,惩罚结束,恭喜过关!”妈妈笑着拿下裤子‚向收银台走去。

我们要好好学习数学,做一个有心人,在生活中去应用数学,让数学知识在生活中生根、开花、结果。

指导老师:钱利芹

    【优秀作文】栏目
  • 上一篇:不一样的爸爸,一样的爱 ――《淘气包马小跳之贪玩老爸》读后感
  • 下一篇:读《孩子们的秘密乐园》
  • 相关文章

    推荐文章

    相关栏目